Надо Ли Платиьть Налог Если Продал Квартиру За Ту Же Цену

Конечно, мы постараемся ответить на вопрос «Надо Ли Платиьть Налог Если Продал Квартиру За Ту Же Цену». И Вы можете совершенно бесплатно проконсультироваться у наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Все расходы, которые претендуют на получение вычета и погашения НДФЛ продавца, должны подтверждаться документально: чеками, счетами расходов и иной платёжной документацией. При взаимозачёте по купле-продаже – договорами сделок.

Если продал дешевле, чем купил?

Например, квартира продана за 1 700 000 рублей. Перед сделкой продавец полностью заменил в ней сантехнику и провёл капитальный ремонт. По договору подряда за ремонт он уплатил 500 000 рублей. А квитанции на покупку сантехники в совокупности составили сумму в 200 рублей.

Снижение или погашение налоговой суммы за счёт расходов

При покупке жилья имущественный вычет (возврат) составляет 13% от цены, указанной в ДКП. Но не больше, чем 2 000 000 рублей. При оформлении ипотеки, дополнительная льгота составляет до 1 000 000 рублей, с учётом уплаты процентной ставки по кредиту.

Следовательно, при возмездном отчуждении в течение 5 лет двух квартир, принадлежащих вам на праве собственности, доходы, полученные от продажи второй квартиры, признаются объектом налогообложения подоходным налогом. До 1 марта 2021 года вы обязаны предоставить налоговую декларацию.

Вопрос от Виталия: Я продал в течение 5 лет две квартиры (купил — продал — купил — продал). Вторую квартиру продал за ту же сумму в эквиваленте к доллару (курс менялся, в белорусских рублях разница существенная), что и купил ее, и это прописано в договор купли-продажи (купил за 35 000 у.е. и продал за 35 000). Нужно ли мне подавать декларацию и платить какой либо налог?

«Закрыл ИП, продал павильон, нужно ли платить налоги?»

Вопрос от Светланы: Нужно ли платить налог, если я продала дачу, которой владела 15 лет? До этого ничего больше не продавала. Вроде слышала, что один раз в 5 лет продать можно, не уплачивая налог. Спасибо!

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми был предусмотрен новый порядок расчета налога в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2021 года.

– Я купил квартиру по договору купли-продажи за 1,3 млн и через два месяца решил ее продать за эту же сумму. В договоре купли-продажи будет прописана эта же сумма. Буду ли я платить налог с продажи квартиры 13% или нет?

Необходимо отметить, что в данном случае при продаже квартиры возможно применение налогового вычета. Так, в соответствии с пп.2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества».

Отвечает управляющий партнер юридической фирмы «Рогов, Галстян и партнеры» Николай Рогов:

  1. Договорная стоимость при продаже квартиры 1 300 000 рублей выше кадастровой стоимости этой квартиры, умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент). В данном случае доход, облагаемый налогом, будет равен: 1 300 000 (продажная стоимость квартиры) – 1 300 000 (расходы на покупку) = 0 рублей. Таким образом, НДФЛ по такой сделке Вы уплачивать не должны, однако обращаем внимание, что декларация по форме 3-НДФЛ все равно должна быть сдана, так как квартира находилась у Вас в собственности менее трех лет.
  2. Предположим, что кадастровая стоимость Вашей квартиры составляет 2 000 000 рублей, с учетом понижающего коэффициента 0,7 эта сумма составит 1 400 000 рублей. Указанная сумма больше той, которая указана в договоре, значит, именно ее необходимо учитывать при расчете налога. В данном случае доход, облагаемый налогом, будет равен: 1 400 000 (кадастровая стоимость квартиры с понижающим коэффициентом) – 1 300 000 (расходы на покупку) = 100 000 рублей. С данного дохода необходимо будет заплатить налог: 100 000 * 13% = 13 000 рублей.

Про 5 лет — это Вы правильно прочитали.
А вот все остальное не совсем.
Х = (У — Z) * 13%, где
Х – размер налога;
У – стоимость имущества, указанная в договоре купли-продажи;
Z – расходы, связанные с получением дохода (то за что купили/построили);
13% – ставка налога на доходы физических лиц для налоговых резидентов РФ.

Роман, все правильно, но с одной оговоркой: если будете продавать квартиру дешевле, чем 70% от ее кадастровой стоимости, то налог насчитают, исходя из 70% кадастровой стоимости за минусом суммы потраченной на приобретение квартиры. Правда, в Ленобласти кадастровая стоимость квартир сделана вполне щадящая и, в отличие от СПб, обычно не превышает рыночную.

Роман

ВАЖНО. Если квартира приобретена в собственность после 01.01.2021 и «У» меньше 70% от кадастровой стоимости, то «У» будет равна 70% от кадастровой стоимости. При этом стоимость имущества указанная в договоре значения не имеет.

3. Если вы являетесь иностранным гражданином и налоговым нерезидентом Республики Беларусь, то есть провели на территории нашей страны менее 183 дней в текущем календарном году. До совершения сделки в налоговом органе по месту нахождения недвижимости необходимо получить документы, подтверждающие отсутствие задолженностей перед бюджетом. Для удостоверения сделки требуется предоставить такой документ, иначе ее будет невозможно провести.

Как рассчитывается сумма налога?

Обратите внимание, что при определении резидентства учитывается текущий календарный год. Если в прошлом календарном году вы проживали более 183 дней на территории Беларуси, а в начале этого года совершили сделку по продаже объекта недвижимости, не прожив необходимое количество дней, то считается, что на момент сделки вы были нерезидентом. Так как налоговая декларация подается в следующем году, за вами признают обязанность уплатить подоходный налог с продажи, как нерезидента.

Когда подавать декларацию по подоходному налогу?

Указанные изменения в законодательстве действуют с 01.01.2021 и имеют обратную силу. Это значит, что если до указанной даты по такому основанию физическим лицом был уплачен налог, то он подлежит возврату из бюджета. Физлицо вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм подоходного налога. Независимо от истечения пятилетнего срока со дня уплаты (взыскания) такого налога.

Итого: Напрямую взаимозачета доходов и расходов от продажи и покупки разных квартир не происходит (т.е. сумма покупки из суммы продажи не вычитается). Но налог с продажи можно уменьшить не только на стандартный вычет в 1 млн. руб., но еще и на вычет с покупки другой квартиры в том же году – в размере этой покупки, но не более, чем на 2 млн. руб. А с оставшейся части платим налог НДФЛ-13%.

Я продал свою квартиру и купил другую в одном году. Нужно ли мне платить налог в этом случае, и какой? Возможен ли взаимозачет налога при продаже одной квартиры, и налогового вычета – при покупке другой?

Нюансы применения налоговых вычетов при продаже и покупке квартир

Традиционная ошибка многих в том, что они по наивности считают примерно так: «Если я продал свою квартиру, допустим, за 100 рублей, и купил себе другую в этом же году за те же 100 рублей, то значит, дохода в этом году у меня нет, и налог платить не надо. Ура!». Ан нет. Не все так просто.

Вопрос от Ольги Бобрович: Имею квартиру в Московском районе г. Минска (вступила в права собственности в июле 2021 года), также по завещанию в марте 2021 года вступаю в права на ½ частного дома, расположенного в Московском районе (дом идет под снос). Нужно ли будет платить налог на недвижимость, т.к. частный дом будет являться второй единицей недвижимости в одной административно-территориальной зоне?

Ответ: Поскольку у вас в собственности две квартиры, расположенные на территории Республики Беларусь, то в отношении одной из них вы являетесь плательщиком налога на недвижимость и обязаны уплачивать налог на недвижимость. С какой именно из двух квартир уплачивать налог на недвижимость, вы решаете сами. Для этого вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту вашего жительства и написать заявление, в котором указать все находящиеся у вас в собственности квартиры, а также квартиру, в отношении которой налоговым органом будет предоставлена льгота по уплате налога.

Какой налог нужно платить, если купил вторую квартиру?

Ответ: В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь принадлежащее физическому лицу на праве собственности одно жилое помещение в многоквартирном или в блокированном жилом доме освобождается от налога на недвижимость. Физические лица являются плательщиками налога на недвижимость только в отношении двух и более жилых помещений в многоквартирных или в блокированных жилых домах. Таким образом, если вы будете собственником только этой одной строящейся квартиры, то вы не будете являться плательщиком налога на недвижимость.

Вам может понравиться =>  Начисляются Ли Страховые Взносы По Больничному Листу В 2021 Году
Adblock
detector