Можно Ли Сдавать Чеки Распечатанные С Компьютерапод Отчет

Конечно, мы постараемся ответить на вопрос «Можно Ли Сдавать Чеки Распечатанные С Компьютерапод Отчет». И Вы можете совершенно бесплатно проконсультироваться у наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Работник ездил на своем авто в другой город и приложил чеки на топливо. Сначала попросите сотрудника составить путевой лист с маршрутом поездки, а затем отразите в бухучете расходы на бензин (пункт 7 ПП РФ №749 от 13 октября 2008 года).

В большинстве слипов терминалы печатают фамилию и имя владельца карты на латинице. Если использовалась карта коллеги или родственника, примите расходы к учету и попросите вашего работника приложить к авансовому отчету две бумаги:

Что делать, если онлайн-чек некорректен?

В нашей практике был случай, когда клиент принес некорректный чек от командированного сотрудника — без QR-кода. В таком случае принимать чек опасно. Списать расходы можно только если в остальных бумагах есть все нужные реквизиты и нет других недостатков — об этом говорит определение ВС РФ № 302-КГ16-450 от 9 марта 2021 года.

Минфин в некоторых письмах говорил о том, что ошибки в первичных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаци й Письма Минфина от 13.04.2021 № 03-07-11/21095 , от 04.02.2021 № 03-03-10/4547 .

Вам может понравиться =>  Выплаты за третьего ребенка в ростовской области 2021

Условия признания подотчетных расходов

К тому же есть категории продавцов, у которых имеется годовая отсрочка от использования онлайн-ККТ. Например, торговцы на ЕНВД при розничной продаже товаров до 1 июля 2021 г. могут выдавать только товарный чек (без чека ККТ), и то лишь по требованию покупател я подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ; п. 7 ст. 7 Закона от 03.07.2021 № 290-ФЗ ; п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (ред., действ. до 15.07.2021) .

Ситуация 2. Работник принес чек старого образца и/или товарный чек

Так что же делать компании, если ее работник подтвердил свои подотчетные расходы чеком старого образца и/или товарным чеком? Можно ли ей учесть такие затраты при расчете налога на прибыль? Должна ли компания запросить у продавца информацию о том, по какой причине он не использует онлайн-ККТ (продавец является плательщиком ЕНВД или предпринял все меры по соблюдению требований законодательства, но использовать новую кассу пока нет возможности)? Ответить на эти вопросы мы попросили специалиста Минфина.

  • Объяснительную записку работника с указанием даты покупки, количества товара, суммы и места действия, а также с описанием причин утраты документов.
  • Дубликат квитанции к ПКО, товарной накладной, заверенную копию листа книги кассира-операциониста и (или) z-отчета кассира-операциониста за день покупки, а также акт сверки, то есть копии и дубликаты документов, прямо или косвенно подтверждающих факт покупки (постановление ФАС Московского округа от 07.09.2010 № КА-А40/10200-10-2 по делу № А40-106307/09-4-729, постановление ФАС Поволжского округа от 31.07.2008 по делу № А06-7444/07).

Какими документами можно оправдать оплату

Сотруднику Никитину О. А. было выдано 83 548 руб. на закупку товаров от поставщика за наличный расчет. Товары он сдал на склад, о чем свидетельствует приходная накладная, подписанная кладовщиком. Авансовый отчет с приложением документов — ТОРГ-12, ТТН, счета-фактуры и квитанции к ПКО — передан в бухгалтерию. При этом кассовый чек был утерян.

Что делать, если утерян весь пакет подтверждающих документов

Бухгалтер удержал НДФЛ в размере 52 руб. (400 × 13%) и рассчитал страховые взносы в сумме 120 руб. (22% — страховая часть, 5,1% — ФФОМС и 2,9% — страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

С 1 июля 2021 года БСО принимаются к учету в качестве расходов только в самых крайних случаях — когда в соответствии с законом данный поставщик имеет право на реализацию своих товаров или услуг без кассового аппарата. Во всех других случаях все чеки, предъявляемые подотчетниками, должны иметь QR-код.

Вам может понравиться =>  Налоги Граждан Белоруссии В 2021 Году Пошаговая Инструкция

Подотчетные средства — это те средства, за которые нужно отчитываться. Именно поэтому по истечению срока, на который они выдаются, сотрудник должен представить авансовый отчет, где указывает, куда он эти деньги потратил.

Как выдаются подотчетные средства

С 1 июля вступили в силу отдельные нормы Федерального закона от 03.07.2021 № 192-ФЗ. В кассовых чеках и БСО, сформированных при осуществлении расчетов между организациями и (или) ИП с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, появились дополнительные реквизиты:

Дело в том, что данной категории лиц дали право до 1 февраля 2021 генерировать чеки с общим итогом. Без выделения конкретных товарных позиций (п. 17 ст. 7 Закона от 03.07.2021 № 290-ФЗ). То есть без расшифровки. Но для целей налогового учета из документов должно ясно следовать, что именно приобрела и оплатила фирма.

С первого июльского дня большинство чеков должны быть электронными. И их реквизиты — меняются. Нужно помнить, что списать расходы компания сможет без проблем, только если в бумагах есть все нужные реквизиты.

Пункт 2. БСО после июня печатаются на новых онлайн-ККТ

Не лишним будет напомнить персоналу, что еще в начале года — с 25 февраля — Минтранс разрешил пользоваться виртуальными посадочными талонами при авиаперелетах. Например, онлайн-талон можно оформить в электронном виде, получив на личный e-mail (приказ Министерства транспорта от 14.01.2021 № 7).

Adblock
detector