Если продали квартиру в 2021 г, то когда подавать налоговую декларацию

С 2021 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас. Это значит, что продать квартиру без налогов можно будет через три года после покупки. Но так разрешат делать не с любым жильем и не прямо сейчас. С другой стороны, продавать без налога раньше пяти лет можно и сейчас. Как обычно, везде есть нюансы, в которых стоит разобраться еще до покупки квартиры и даже если не собираетесь ее продавать.

Как продать квартиру без налога

Минимальным сроком владения называют период, по окончании которого можно продавать имущество без уплаты НДФЛ и подачи декларации. Если продать имущество раньше, нужно как минимум отчитаться о сделке перед налоговой инспекцией, даже если нет налога к уплате.

Что такое минимальный срок владения и как он влияет на налоги

Самые продвинутые покупатели и собственники жилья разбираются в особенностях НДФЛ еще до того, как получают ключи от квартиры. Потому что если этого не сделать заранее, то потом получается как в истории с дядей и племянницей: получила квартиру в подарок от родственника — и задолжала государству сотни тысяч рублей.

Вопрос: В 2021 году я продала квартиру, которую ранее приватизировала. Купила меньшую по площади за 33 тысячи рублей и в январе 2021 года продала ее за 30 тысяч рублей. Нужно ли мне подавать декларацию и какую сумму налога я заплачу?

Если продали одну квартиру раз в 5 лет, налоги платить не нужно

Соответственно, нужна регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и уплата налогов по соответствующей системе налогообложения. (аналогичная позиция о предпринимательской деятельности физического лица содержится в разъяснении Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24 мая 2006 г. № 03−29/1013 «О сдаче нежилого помещения в аренду, принадлежащего физическому лицу»).

Заполнять ли декларацию, если купил квартиру?

Ответ МНС: Да, налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу предоставляется по окончании 2021 года в срок не позднее 1 марта 2021 года (пункт 1−1 статьи 180 Налогового кодекса).

Доход, полученный на территории России, по умолчанию облагается налогом по ставке 13%. К такому доходу, в частности, относятся деньги, полученные продавцом по договору купли-продажи недвижимости. Но нельзя просто перечислить сумму налога в бюджет – сначала требуется подать соответствующие бумаги. Сегодня рассмотрим подробнее, какую декларацию подавать при продаже квартиры.

Вам может понравиться =>  Ндфл В 2021 Году Какие Изменения Ставка От Больничного

Требуется ли декларация при продаже

  1. Если дата регистрации ранее 1 января 2021 года, то налог с продажи жилья более 3 лет в собственности платить не нужно независимо от документа-основания.
  2. Если дата регистрации 01.01.2021 и позже, то нужно проверить основания приобретения жилья – по какому документу получена квартира.

Декларация 3 НДФЛ

  • первый лист «Налоговая декларация по налогу на доходы…» — стр. 001;
  • Раздел 1. Сведения о суммах налога … — стр. 002;
  • Раздел 2. Расчет налоговой базы… — стр. 003;
  • Приложение 1. Доходы от источников … — стр. 004;
  • Приложение 6. Расчет имущественных вычетов – стр. 005.

Чтобы получать вычет каждый месяц, всё равно придётся идти в налоговую. Для начала нужно подать заявление с документами и в течение 30 дней получить уведомление о праве на вычет, а затем отнести его на работу. Заполнять декларацию 3-НДФЛ не нужно. После получения уведомления работодатель не будет удерживать налог до конца года. В новом году нужно снова идти в налоговую и получать уведомление.

Семён Андреевич вышел на пенсию в 2021 году и продолжил работать в компании. В этом же году он купил квартиру. В 2021 году он подал декларацию за 2021, 2021, 2021 и 2014 годы и вернул 200 тысяч рублей. Вернуть оставшиеся 60 тысяч он сможет в последующие годы, пока уплачивает НДФЛ с зарплаты.

Какие документы понадобятся

Если вы купили квартиру до 1 января 2014 года, лимит вычета распространяется только на один объект. Это значит, что при стоимости квартиры менее 2 млн рублей вы не сможете получить максимальную сумму возврата 260 тысяч рублей. Остаток вычета нельзя перенести на другую недвижимость.

Если же вы купили жилье до 2021 года, например, в 2021 году, но за возвратом налога не обращались, вы можете это сделать в любой момент. При этом получить налоговый вычет вы можете только за три года, предшествующих обращению. Т.е. за 2021, 2021 и 2021 годы. Если за это время вы уплатили НДФЛ на сумму меньше, чем положенный вами возврат, вы сможете обращаться с заявлениями на возврат налога и в следующие годы по мере новых перечислений НДФЛ с заработной платы.

Все, что требуется сделать — это собрать приведенный выше пакет документов, заполнив необходимые отчеты и справки и предоставить их в соответствующее окно в ИФНС. Заявление на возврат налога можно подать одновременно с декларацией 3-НДФЛ или после подачи декларации.

Тоже может быть полезно:

Обычно документы подают в начале года в целях вернуть весь НДФЛ, уплаченный в прошлом году. Согласно производственному календарю 2021 года, 9 и 10 января будут первыми рабочими днями нового года, в которые ИФНС будет работать и принимать заявления.

Вам может понравиться =>  Есть ли льготы у пенсионеров на покупку билета калуга москва

При продаже квартиры до истечения минимального срока владения в 2021 году продавцу обязательно придется заполнять и подавать налоговую декларацию, но сумму налога возможно уменьшить, применив налоговый вычет.

При продаже ранее минимального срока можно применить соответствующий налоговый вычет — 1 млн рублей или фактические расходы на приобретение квартиры/комнаты/дома. При этом декларация подается даже в том случае, если недвижимость продана без какого либо дохода, либо он равен нулю после применения вычета.

Пример расчета НДФЛ при продаже квартиры до и после изменений в 2021 году

Другая возможная ситуация – у собственника имеется вторая квартира, купленная в ноябре 2021 года. Продав «старую» недвижимость в январе 2021 года, продавец также может не платить налог и не подавать декларацию. Почему? Условие единственного жилья не действует, так как новая недвижимость была приобретена менее чем за 90 дней до продажи имеющейся.

Налоговое законодательство имеет ряд некоторых тонкостей, которые
необходимо учитывать. В соответствии с правилами на вычет могут претендовать
оба супруга в том случае, если квартира является их общей собственностью.
Размер долей совладельцев в данном случае неважен. Каждый супруг может
потребовать вычет до 2 миллионов рублей.

Вычеты – новости по теме

Раньше для того, чтобы не платить государству 13% НДФЛ при продажу жилья с прибылью, требовалось минимум 5 лет. При этом до 2021 года действовал срок не менее 3 лет. Другими словами, старую норму вернули частично, так как действует она только в том случае, если у продавца в собственности больше нет других квартир.

Тоже может быть полезно:

Буквально через несколько месяцев жизнь тех, кто планирует продать квартиру, станет проще. Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс в окончательном чтении. С 1 января 2021 года 13% налог на продажу квартиры в 2021 платить не придется.

Ранее подать декларацию в налоговый орган нужно было не позднее 1 марта. Теперь срок увеличен — подача по 31 марта включительно. Одновременно сместился и срок уплаты — с 15 мая на 1 июня года, следующего за отчетным. Извещение физическому лицу или его представителю должны вручить не позднее 30 апреля.

3. Если вы являетесь иностранным гражданином и налоговым нерезидентом Республики Беларусь, то есть провели на территории нашей страны менее 183 дней в текущем календарном году. До совершения сделки в налоговом органе по месту нахождения недвижимости необходимо получить документы, подтверждающие отсутствие задолженностей перед бюджетом. Для удостоверения сделки требуется предоставить такой документ, иначе ее будет невозможно провести.

Как рассчитывается сумма налога?

3. Если в течение 5 лет отчуждается не завершенное строительством капитальное строение (здание, сооружение), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела.

Вы продали квартиру и получили за неё деньги, но это не значит, что вся сумма — это доход. Перед этим вы купили данный объект недвижимости и, скорее всего, значительно на него потратились. На эту сумму и можно уменьшить прибыль, которая облагается НДФЛ.

Вам может понравиться =>  На Какой Срок Выдаются Маркированные Конверты

Если вы купили квартиру до 1 января 2021 года, то налог рассчитывается на основе суммы, указанной в договоре купли‑продажи. Если после, то придётся сравнить, что больше: цена из договора или кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. Эту меру ввели для того, чтобы у собственников не было соблазна прописать в договоре купли‑продажи низкую цену и скрыть часть доходов.

Когда платить налог с продажи квартиры нужно

Власти субъектов РФ могут НК РФ, статья 217.1 самостоятельно уменьшать понижающие коэффициенты или минимальные сроки владения недвижимостью вплоть до нуля. Это облегчает налоговую нагрузку на жителей региона при продаже жилья или освобождает их от неё.

Если же подарки вы получали не от близких родственников, то налог нужно будет заплатить, если общая сумма всех таких подарков за прошлый год оказалась больше 5555 рублей. Так что, если у вас была многолюдная свадьба, на которой вам активно дарили деньги и бытовую технику, не исключено, что нужно будет доплатить подоходный налог.

Платить что-то дополнительно придется лишь в том случае, если в стране, где вы работали, ставка подоходного налога ниже, чем у нас (то есть меньше 13%). Нужно будет доплатить недостающую разницу. Но стран с такими низкими ставками очень мало. А в России, куда многие ездят на заработки, ставка подоходного налога такая же, как у нас, – 13%.

Если сдавали квартиру

– Если доходы, полученные в течение года от сдачи иным гражданам жилых или нежилых помещений, а также машиномест, превысили 5555 рублей, то такие доходы подлежат декларированию в полном размере. Подоходный налог будет исчислен по ставке 13%, но при этом из него вычтут сумму уплаченного в течение года подоходного налога в фиксированных суммах.

Если же ваша супруга предоставляет недвижимое имущество одному субъекту в рамках одного гражданско-правового договора, то налогообложение осуществляется в зависимости от источника его выплаты (физическое лицо либо организация):

Ответ МНС: Поскольку налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу представляется в отношении полученных доходов, то в случае приобретения квартиры (а не ее продажи) представление налоговой декларации не требуется. То же самое касается и строительства жилого дома.

Если вторую квартиру продали дешевле, чем купили, налога не будет, но декларацию заполнить придется

Вопрос: Я 18 декабря 2013 года продал построенную однокомнатную квартиру (долевое строительство), после чего 15 января 2014 года приобрел двухкомнатную квартиру на вторичном рынке, собираюсь продать двухкомнатную квартиру после 15 января 2021 года и купить трехкомнатную. Нужно ли мне подавать декларацию в таком случае?

Adblock
detector