Займы между физическими лицами когда платить ндфл

3. Налог на заемные средства не исчисляется с доходов в виде займов, кредитов, полученных белорусскими индивидуальными предпринимателями (нотариусами, адвокатами) при осуществлении ими предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности. То есть, фактически названные лица имеют статус физического лица, но на них распространяется порядок, аналогичный порядку, установленному для юридических лиц.

Пример 2. В ходе выездной налоговой проверки предприятия «С» установлено, что директор и учредитель предприятия «С» гражданин Тикач П.П. представил займы предприятию «С» на сумму 600 млн руб. Налоговой инспекцией по окончании проверки вынесено предписание в адрес гражданина Тикача П.П. о представлении декларации о доходах за последние 5 лет. Гражданин Тикач П.П. в декларации представил информацию, что денежные средства он взял в долг по договору займа у своего отца. Аналогично примеру 1, налоговые органы вправе запросить декларацию о доходах и у отца гражданина Тикача.

Кто? За что? Когда?

В новом проекте TUT.BY «К вам налоговая» мы вместе с директором аудиторской компании «БелАудитАльянс» Еленой Жугер, экспертом в своей области, будем разбираться в тонкостях налогообложения физических и юридических лиц.

При декларировании доходов и имущества в налоговых органах многие белорусские граждане указывали такой источник получения денежных средств, как заем денежных средств. Денежные средства, полученные по договору займа, не облагались подоходным налогом с физических лиц.

О нас

Первой ограничительной мерой стало введение с 01.01.2012 года обязанности по уплате подоходного налога с заемных средств, полученных из-за границы. Исключение– возврат суммы займа в течение этого же календарного года, когда заем был получен. Следовательно, все заемщики, которые получили займы от иностранных граждан, организаций после 01 января 2012 года и не возвратившие такие займы в течение того же календарного года, обязаны были предоставить в налоговую инспекцию до 01 марта года, следующего за годом получения займа, декларацию (расчет) о суммах дохода (в том числе суммы займа), полученного в прошедшем году и уплатить подоходный налог с физических лиц.

Быстрое меню

Новой мерой стала введение с 01 января 2021 года обязанности по уплате подоходного налога с займов от физических лиц – резидентов Беларуси, но только в тех случаях, когда такие займы указаны в декларации о доходах и имуществе либо в пояснениях об источниках доходов гражданина, предоставленные по требованию сотрудников налоговых органов.

Вам может понравиться =>  Льготы Для Сирот В Республике Татарстан Почле 23 Лет

Рассмотрим случаи, когда займ облагается НДФЛ. Это происходит, если компания позволяет распоряжаться заёмными средствами на условиях, лучших, чем в банках. Этот параметр определяется по формуле «2/3 от ставки рефинансирования» и называется предельной ставкой. Если ставка за займ ниже, чем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то вы обязаны заплатить с такой материальной выгоды НДФЛ. Это же, естественно, касается и беспроцентных займов от организации.

НДФЛ по договору займа начисляется в том случае, если организация или физическое лицо получило прибыль и может распоряжаться доходом. Это указано в ст. 210, причём по ст. 41 доходом называется любая экономическая выгода – и доходы даже физических лиц в виде процентов от займа подпадают под это определение. Поэтому на них начисляется обычная налоговая ставка.

НДФЛ с беспроцентного займа

Если заимодавец получает от заёмщика сумму, равную исходной (указанной в договоре займа), то не возникает экономической выгоды (дохода), и соответственно, нет поводов для налогообложения. Вследствие этого НДФЛ не начисляется, так как фактически нет дохода. Однако если беспроцентный займ предоставила организация, то необходимо учесть, что получатель займа уже экономит на тех процентах, которые обычно граждане платят за кредиты. Поэтому по налоговому законодательству эта экономия – прямой доход (материальная выгода), и с него также надо платить НДФЛ.

В случае применения предпринимателем УСН, Минфин несколько раз менял свое мнение по этому вопросу. Если раньше чиновники считали, что данный доход не облагается ни налогом, уплачиваемым в связи с применением «упрощенки», ни НДФЛ (письмо от 27.08.2014 № 03-11-11/42697), то позже их позиция изменилась. В письме от 07.08.2021 № 03-04-05/45762 они пояснили, что материальная выгода от экономии на процентах ИП на УСН должна облагаться НДФЛ.

  • уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.01.2021 № ММВ-7-11/3, выдаваемое налоговой инспекцией для представления работодателю (налоговому агенту);
  • справка по форме, приведенной в письме от 15.01.2021 № БС-4-11/329, которая может быть выдана налоговой инспекцией для представления иным налоговым агентам (не являющимся работодателями).
Вам может понравиться =>  Компенсация При Увольнении Входит В Справку Для Безработицы 2021

Можно ли давать взаймы без процентов

Гражданское законодательство не содержит запрета по предоставлению беспроцентных займов. Более того, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа, если иное не предусмотрено договором (ч.1 ст.809 ГК РФ). То есть, выдавая именно беспроцентный заем, это нужно предусмотреть в договоре. Если такой оговорки не будет, то по умолчанию договор займа считается процентным. В таком случае проценты определяются исходя из ключевой ставки ЦБ РФ, которая применяется вместо ставки рефинансирования с 1 января 2021 года.

За пользование займом обязуюсь выплачивать проценты в размере ______ % годовых. Для расчета процентов количество дней в году принимается равным 365 календарным дням, а количество дней в месяце — 30 календарным дням. Проценты на сумму займа уплачиваются ежемесячно не позднее ___-го числа каждого месяца (вариант: одновременно с возвратом суммы займа).

4.2. В случае нарушения срока возврата займа Заемщик уплачивает на сумму займа проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых определяется исходя из __-кратной ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, со дня, когда она должна была быть возвращена, по день ее возврата Заимодавцу.

Примерная форма расписки

За пользование займом обязуюсь выплачивать проценты в размере ______ % годовых. Для расчета процентов количество дней в году принимается равным 365 календарным дням, а количество дней в месяце — 30 календарным дням. Проценты на сумму займа уплачиваются ежемесячно не позднее ___-го числа каждого месяца (вариант: одновременно с возвратом суммы займа).

Подскажите, пожалуйста, когда физическое лицо дает организации процентный займ (под 10%), организации обязательно выступать налоговым агентом, и удерживать с суммы %% по займу НДФЛ или можно перечислить %% в полном объеме, а физ. лицо затем подаст декларацию? И нельзя ли применить ст. 214.2 НК и не платить НДФЛ с %% ( В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты). Заранее благодарю.

НДФЛ с %% по займам от физического лица

это вообще не та ситуация.
Вопрос: Согласно позиции ФНС России доходы физлица, полученные в результате предоставления займов физлицам, подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13% на основании представляемой налоговой декларации и относятся для целей НДФЛ к доходам в виде процентов по займам.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 208 НК РФ установлен налог в отношении доходов, полученных налоговым резидентом РФ в виде процентов от российской организации или от российских индивидуальных предпринимателей. Указание на проценты, полученные от физических лиц, в ст. 208 НК РФ не содержится.
Законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого ст. 807 ГК РФ, и не относит предоставление займа к видам деятельности.
Правомерно ли налогообложение НДФЛ доходов физлица в виде процентов, выплачиваемых по договору займа, который заключен с физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем?

Вам может понравиться =>  Льготы Многодетным Семьям В Липецке В Парке ,Магазинах

#2 03.02.2012 10:18:31

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, заключенному между физическими лицами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит.
Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц.
В отношении указанного дохода п. 1 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.
Что касается положений ст. 208 Кодекса, то данные нормы применяются в целях квалификации источника полученных доходов (в Российской Федерации или за ее пределами).

Adblock
detector