Сколько Дней Можно Пропустить Детский Сад Без Справки По Закону 2021

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Сколько Дней Можно Пропустить Детский Сад Без Справки По Закону 2021». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

– законные представители воспитанников яслей-сада в соответствии с законодательством Республики Беларусь несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования;

Родители оформили ребенка в дошкольное учреждение. Какие у них есть обязанности?

– Министерство образования Республики Беларусь не устанавливает перечень уважительных причин. Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными.

– Есть ли в законодательных документах конкретный перечень уважительных причин?

– Подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае отсутствия более 30-ти дней без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

После окончания прохождения оздоровительного курса необходимо взять справку из медицинской организации, где находился ребенок. Также требуется документ о том, что малышу разрешено посещать детский коллектив.

Вам может понравиться =>  Выплаты малообеспеченным семьям в 2021 году вологда

В детский сад Москвы без справки.

В случае, когда отпуск приходится на другое время года, родителям необходимо предоставить в учреждение справку с работы, подтверждающую их отдых. Помимо этого оформляется заявление, где указывается период, который ребенок не будет посещать детский сад.

Длительный отпуск в детском саду.

Исключение составляют ситуации, когда в детском саду объявлен карантин. В таком случае справка предоставляется, если ребенок пропустил более 3 дней. Документ оформляет педиатр, а присутствие самого дошкольника может не потребоваться.

Если вы все же простудились, то вам обязательно нужно принести справку о том, что ваш малыш выздоровел. В этом документе из медицинского учреждения обязательно должны быть указаны личные данные ребенка, диагноз и сроки болезни, подтверждены отсутствие инфекционных болезней и контакта с такими больными за последнее время.

Для таких случаев в СанПиНе есть пункт 11.3, где черным по белому написано, что если ребенок не ходил в детский сад до 5 дней, не считая праздничных и выходных дней, то медицинская справка от педиатра о состоянии здоровья ребенка не нужна. Но эти дни отсутствия вам придется оплатить все равно.

Прогуливать можно

Ситуации бывают разные. Например, приболел малыш, а в поликлинику идти не хочется: вдруг еще что-нибудь подхватит. Или, например, вы решили уехать в отпуск. Как при этом не потерять место в садике? И всегда ли нужно брать справку?

У меня был такой положительный пример, мамочка привела своего ребенка в сад, увидела мальчика с соплями до пупа!! не пришли в понедельник — во вторник со справкой (предыдущие выходные тоже считали), не пришли в пятницу — в понедельник со справкой.

Сколько дней можно пропустить детский сад без справки по закону 2021

Министерством здравоохранения Украины был разработан новый регламент для детских дошкольных учреждений, который вступил в силу в мае 2021-го, заменив устаревший, 2013-го года. В соответствии с этим регламентом, который размещен на сайте Верховной рады, вы можете оставить ребенка дома на любой срок, после которого от вас не должны требовать справку от врача, если у ребенка нет признаков явных признаков инфекционного заболевания.

Вам может понравиться =>  На Какой Кэк В 2021 Году Отнести Ндфл

Отсутствие в детском саду ребенка до 5 дней не является поводом для предоставления справки

Ребенок пропустил 4 дня в саду плюс выходные. По новому санпин 5 дней не считая выходных можно не ходить в сад без справки. Сегодня пришли и нас отказались принимать. Наслушалась от заведующей много приятного. Высказали даже то , что мой ребенок не выгоден для сада, видишь ли пропуски без справки им не оплачивают. Смысл тогда от этого санпин, если его не соблюдают?

Adblock
detector