Сколько дней можно не ходить в садик без справки по закону 20228

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Сколько дней можно не ходить в садик без справки по закону 20228». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Все верно. Документы ранжируются и не могут противоречить друг другу. В данном случае САНПИН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» считается высшим по приоритету к договору или уставу садика. Поэтому если в договоре написано, что можно пропустить только 3 дня, то это можно оспорить.

Комментарии

Если количество пропуска ребенком посещения детского садика перевалило за пять дней, тут уже приходится сходить в поликлинику, так как в этом случае воспитателя не пропустят ребенка в садик без справки, в котором указано, что он здоров.

Пять или три дня?

В соответствии с пунктом 11.3 «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», после перенесенной болезни либо отсутствия ребенка дольше пяти дней в детском саду, родителям вменяется обязанность предоставления медицинской справки в дошкольное учреждение.

Эти дни оплачиваются в соответствии с условиями, прописанными в договоре, заключенном при поступлении дошкольника в сад. Дети, находящиеся на длительном лечении или в санатории, имеют право отсутствовать весь период, сколько длится курс.

Проблема мест в дошкольных учреждениях стоит достаточно остро, поэтому часто администрация заведения предупреждает о необходимости регулярного посещения организации. Это связано и с тем, что во время учебного года в детском саду проводятся обучающие занятия по специальным программам.

Вам может понравиться =>  Кто Проверяет Справки О Доходах

Больничный лист в детском саду.

В таком случае родителям будет предложено место в дежурной группе или другом дошкольном учреждении. При возможности оставить ребенка дома и не посещать детский сад никаких заявлений писать не потребуется.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»»

Изменения СанПина по садикам! Без справки 5 дней + 2 выходных!

Каждый родитель, чей малыш посещает дет.сад, думаю, не раз сталкивался с проблемой-сколько дней можно сидеть на домашнем режиме, чтобы потом выйти без справки. Даже в нашем, маленьком городке, во всех садиках требования медиков разные.
Например, в ДОУ 14-два дня+выходные, в ДОУ 12-два дня без выходных. А ведь существует СанПин четко разъясняющий сколько дней родители имеют право находится с ребенком на домашнем режиме.
От 15 мая 2013 г. появилось новое постановление, которое увеличило сроки нахождения на дом.режиме без справки (сколько было раньше я не знаю), сейчас 5 дней+2 выходных!
Немного процитирую, весь документ можно найти и скачать.

Изменения СанПина по садикам! Без справки 5 дней + 2 выходных!

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Часто сотрудники садика говорят, что хотя по САНПИН можно не ходить 5 дней, но рекомендуемый срок — 3 дня, поэтому вы должны предоставить справку. В такой ситуации не поддавайтесь воспитателю и защищайте свои права. Если же вашего ребенка не принимают, идите к заведующей и разбирайтесь с ней.

Чаще всего, в садике вы услышите, что можно не ходить три дня, после чего вам нужно принести справку от педиатра. Воспитатели часто говорят так, чтобы дети долго не пропускали, и им не приходилось возиться с их постановкой и снятием с питания. Сейчас в садиках с этим становится строго. В некоторые вводят такие правила, что если ребенок пропустил день, но родитель не предупредил об этом, то родителям придется оплачивать этот день.

Вам может понравиться =>  Наложение Ареста На Квартиру При Неоплате Кредита

Что делать, если требуют справку от педиатра

Согласно с пунктом 11.3 “Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации дошкольных образовательных организаци” ребенок может пропустить 5 дней. В этот срок не включаются выходные и праздники. То есть если вы не ходили 5 рабочих дней и два выходных, то вы не обязаны предоставлять справку. Если же вы не ходили более пяти рабочих дней, то работник садика не может принять ребенка без справки, в которой должно быть указано: чем болел ребенок, сколько он болел и можно ли ему возвращаться в садик.

Но, похоже, что между городским управлением образования, воспитателями и родителями образовалась если не пропасть, то некая пустота, которую соединяет «поломанный телефон». Одни говорят одно, другие понимают другое, третьи трактуют вообще иначе.

Данный вопрос регулируется постановлением главного санитарного врача от 15 мая 2013 года, согласно которому ребенок должен предоставить справку после болезни или после отсутствия по другой причине в течение пяти дней. При этом выходные и праздничные дни в эти пять дней не входят.

Сколько можно не ходить в садик без справки в 2022 году

Чаще всего, в садике вы услышите, что можно не ходить три дня, после чего вам нужно принести справку от педиатра. Воспитатели часто говорят так, чтобы дети долго не пропускали, и им не приходилось возиться с их постановкой и снятием с питания. Сейчас в садиках с этим становится строго. В некоторые вводят такие правила, что если ребенок пропустил день, но родитель не предупредил об этом, то родителям придется оплачивать этот день.

В виде исключения можно посещать родственников, если у них есть иммунитет к ветряной оспе.Возвращаться в сад после ветрянки доктора разрешают малышам только после полного выздоровления.Не только опасно, но и безответственно выписываться раньше. Чаще всего малыш болеет довольно продолжительное время — не менее 3 недель.В детских дошкольных учебных заведениях обычно объявляют карантин минимум на 21 день, если заболело несколько детей.Необходимо помнить, что иммунная система малышей при ветрянке очень ослабевает.Если ребенок в первые две недели после ветряной оспы заболеет чем-то еще, последствия для организма могут оказаться очень тяжелыми.Такие заболевания, как артрит, бронхит, энцефалит и менингит, переносятся особенно тяжело детьми, которые недавно переболели ветряной оспой.Доктора не выпишут малыша, если подозревают у него какие-либо осложнения.

Вам может понравиться =>  Молоко За Вредность Квр И Косгу 2022

В соответствии с пунктом 11.3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“ после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

В детский сад без справки: сколько дней можно пропустить садик без посещения врача

А если уж и не отрабатывать, то перед школьникам замаячит перспектива остаться неаттестованным — тогда в следующий класс он не перейдет. Так что прогуливать можно, но без ущерба успеваемости. Советы мамам. Причины не водить ребенка в школу. А что по закону? Пропускать можно, но без ущерба учебе. Материалы по теме 9-летняя девочка каждый день носит брата в школу на руках Психолог объяснила, что нужно срочно менять в наших школах. Теги закон школа школьники детское здоровье.

Adblock
detector