Если товар по доверенности получает грузополучатель нужна ли печать в товарной накладной

Печати не требуются в транспортной накладной по форме постановления Правительства № 272 ( Пункт 9 правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272). В транспортной накладной достаточно подписей уполномоченных лиц грузополучателя, грузоотправителя и перевозчика.

Вопрос

Если грузоотправитель выдал транспортную накладную, то в общих случаях оформлять товарно-транспортную накладную не обязательно. Исключение составляет перевозка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В этом случае нужно составить товарно-транспортную накладную по форме №1-Т, справку к ней и транспортную накладную.

Ответ

Мы поставщик. Для перевозки грузов пользуемся услугами транспортных компаний. Те выдают доверенность на своего водителя, мы выписываем ТОРГ-12, ТТН и ТН в нескольких экземплярах. В ТОРГ-12 расписывается водитель, что груз для перевозки принял. Очень часто к нам не возвращается комплект документов, отправленный с грузом. Или есть подпись штамп (не круглая печать) в ТТН и ТН о получении груза кладовщиком. При перевозке транспортной компанией достаточно ли в ТОРГ-12 подписи водителя транспортной компании (по договору право собственности на груз обычно переходит при получении покупателем у него на складе). Или все-таки нужно добиваться, чтобы ставили подпись и печать покупатель именно на ТОРГ-12? И похожий вопрос, если покупатель сам забирает груз, присылает машину с доверенностью на водителя. В ТОРГ-12 стоит подпись водителя и есть доверенность на него ото покупателя. Нужно ли просить потом, чтобы присылали накладную с подписью и печатью принявшего груз уже непосредственно на складе покупателя?

Обязан ли индивидуальный предприниматель при оформлении товарных накладных ставить на них печать? Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами. Правительство РФ приняло постановление от 08.07.1997 г.

Вам может понравиться =>  Мфо Судебные Решения 2021

Такими реквизитами являются: 1) наименование документа; 2) дата составления документа; 3) наименование экономического субъекта, составившего документ; 4) содержание факта хозяйственной жизни; 5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; 6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события; 7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. Только перечисленные реквизиты являются обязательными, включение в форму документа всех остальных реквизитов — это право, а не обязанность организации.

Нужна ли печать ип на товарной накладной

Отдельные правила заполнения транспортной накладной регламентируются положениями Правил. В частности, в п. 68 Правил говорится о том, что при подаче транспортного средства под выгрузку грузополучатель отмечает в транспортной накладной в присутствии перевозчика (водителя) фактические дату и время подачи транспортного средства под выгрузку, а также состояние груза, тары, упаковки, маркировки и опломбирования, массу груза и количество грузовых мест.

  • В строке 18 «Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни» со стороны покупателя подписывается лицо, определяемое аналогично тому, как это происходит у продавца. С той лишь разницей, что здесь участвует представитель покупателя. Также рассматривается вариант, что таких лиц может быть несколько, поэтому допускается введение дополнительных строк (например, 18а, 18б и так далее).

181 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т. п.).

Вам может понравиться =>  Кому Дают Губернаторские За Рождение Ниженородская Область

Всегда ли на документах нужна печать

Зато в перечне обязательных реквизитов ТОРГ-12 — должности лиц (работников), ответственных за совершение сделки, их подписи, расшифровки подписей, а так же ссылки на документы, на основании которых действуют данные работники от имени организации.

Обратите внимание! Такой реквизит, как оттиск печати, в приведенном перечне не поименован. Это означает, что проставление данного реквизита на любом первичном документе (в том числе на ТОРГ-12) не является обязательным. То есть при разработке форм первичной учетной документации, в том числе документов, которыми оформляется отгрузка товаров, организация вправе данный реквизит не использовать. В то же время законодательством РФ о бухгалтерском учете не установлены какие-либо ограничения на включение в первичные учетные документы дополнительных к обязательным реквизитов (п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Действительна ли накладная без печати?

5 ст. 185 ГК РФ. Более того, в ней указывают реквизиты накладной, по которой работник получил товар. При этом печать организации-покупателя на товарной накладной не ставят (в этом случае указывают номер, дату доверенности и лицо на которое она выдана). Поэтому доверенность с печатью можно приложить к выписанной накладной, сделав на ней надпись о том, что товар получен по доверенности, и этого будет достаточно, чтобы списать стоимость проданных материалов.

при получении товара по доверенности , нужно ли ставить подпись, печать в накладной у поставщика?

Такими реквизитами являются: 1) наименование документа; 2) дата составления документа; 3) наименование экономического субъекта, составившего документ; 4) содержание факта хозяйственной жизни; 5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; 6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события; 7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. Только перечисленные реквизиты являются обязательными, включение в форму документа всех остальных реквизитов — это право, а не обязанность организации.

Вам может понравиться =>  Кому Положены Двойные Чернобыльские В 2021 Году?По Уходу За Ребенком До 1 5 Лет В 2021 Году

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы продали товар покупателю выписали товарную накладную покупатель ставит подпись в накладной и прикладывает доверенность на получение товара на своего работника нужно ли передавать эту накладную покупателю чтобы он поставил свою печать (покупатель является ООО) 25 Ноября 2021, 17:41, вопрос №1453183 Ирина, г. Нарьян-Мар1 Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 10812 ответов 5326 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

При получении товара доверенность или печать

С 2021 года юридические лица, т.е. коммерческие компании, независимо от рода их деятельности и принадлежности к малому, среднему или крупному бизнесу не обязаны пользоваться печатями и штампами. Норма по их применению может быть закреплена в учетной политике предприятия сугубо на добровольной основе.

Получение товара по доверенности нужна ли печать

Нужна роспись доверенного лица плюс доверенность, а печать ему можно не ставить, так как она есть в доверенности( а потом ему могут и не дать печать) если есть доверенность, в накладной ставится только подпись… если доверенности нет, но есть с собой печать, ставим и подпись и печать введите в яндексе образец печати печаС\‚Рё РѕРѕРѕ&noreask=1&pos=2&rpt=simage&lr=2&img_url= Оплачено?! на расходной накладной ставится печать только в том случае, если нет доверенности со стороны получателя.

Adblock
detector