Можно Ли Принять Расходы По Товарному Чеку Без Кассового

Конечно, мы постараемся ответить на вопрос «Можно Ли Принять Расходы По Товарному Чеку Без Кассового». И Вы можете совершенно бесплатно проконсультироваться у наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость). А потому составление одновременно с кассовым чеком товарного чека не требуется. А если кассовый чек не выдан или утерян? Действителен ли товарный чек без кассового чека?

Товарный чек вместо кассового чека

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2021 были вправе не использовать ККТ. До 01.07.2021 могут не применять ККТ организации и ИП на ПСН и ЕНВД, оказывающие определенные услуги, а также ИП на ПСН и ЕНВД, ведущие деятельность в сфере розничной торговли или общепита, если у таких предпринимателей нет работников (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2021 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки .

Вам может понравиться =>  Снт ремонт дороги в товариществе можно ли его отнести на целевые сборы 2021г

Новые трудности у бухгалтеров возникают с использованием электронных билетов. Сам электронный билет необходимо распечатать на бумажном носителе. К нему приложить посадочный документ. А как факт его наличной оплаты сопроводить чеком ККТ, чтобы стоимость билета можно было отнести на расходы.

2021 могут не применять ККТ организации и ИП на ПСН и ЕНВД, оказывающие определенные услуги, а также ИП на ПСН и ЕНВД, ведущие деятельность в сфере розничной торговли или общепита, если у таких предпринимателей нет работников (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2021 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки .

Общие аспекты

Если продавец все же дает древний «строгий» бланк, пусть подотчетник узнает, почему, на каком основании. Лучше всего — попросить у торговца письмо от его имени со ссылкой на соответствующую норму закона. Ту, согласно которой продавец имеет право не эксплуатировать онлайн-ККТ. Либо выдать копию документа — основания для невыдачи чека.

В соответствии со статьей 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ кассовый чек — это первичный учетный документ, сформированный в электронной форме или отпечатанный с применением ККТ в момент расчета с клиентом, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления.

Из всего вышеизложенного Минфин делает вывод, что расходы могут быть учтены в целях исчисления налога на прибыль, если подтверждающие документы оформлены в соответствии с законодательством РФ и из этих документов четко и определенно видно, какие расходы были произведены.

Первичка: БУ

При этом если действующим законодательством для оформления конкретных операций установлены обязательные формы документов, то применяться должны установленные действующим законодательством формы документов.

Если в товарном чеке есть все перечисленные для него выше данные, то он будет действовать без кассового и подтвердит расходы. Рассмотрим ситуацию, когда кассовый чек оказывается без товарного. Например, у вас современный чек контрольно-кассовой техники – тогда можно обойтись без товарного, т.к. в первом есть название товара. Если название в кассовом чеке не прописано, без накладной и товарного не обойтись.

Вам может понравиться =>  Сколько должно быть денег на счету для уведомления вида на жительство

Данные с чеков должны быть четкими, печать с использование термобумаги, на которой информация не хранится долго (ст. 4.7, 54-ФЗ). По бухгалтерским нормам, в ТЧ содержится расшифровка кассового, т.к. далеко не во всех случаях последний вариант бланков содержит необходимые о покупке сведения.

Требования к товарному и кассовому чекам

Сегодня нет установленных правил того, как должен выглядеть товарный чек без кассового. Каждый владелец вправе сам решать, как будет оформлен расчетный лист. При этом важно помнить, чтобы товарный чек или кассовый считались действительными. Рассмотрим, что прописывается в каждом из чеков:

Товарный чек без кассового чека действителен только при отсутствии обязанности вести расчета через фискальные аппараты. Такая возможность с каждым годом существенно ограничивается, а с 2021 года практически все ИП и ООО будут обязаны установить фискальный аппарата или онлайн-кассу.

В чем разница между товарным и кассовым чеком?

Печать не является обязательным реквизитом бланка. Ее отсутствие не будет основанием для признания документа недействительным. Однако во избежание недоразумений с клиентами мы рекомендуем все же ставить «мокрую» печать.

Нужно ли ставить печать на товарном чеке?

Учет товарного чека без кассового будет проходить по общим правилам ПБУ, если продавец работает по схеме ЕНВД и не должен использовать фискальный аппарат. Такие факты будут проверяться налоговыми органами при сдаче отчетности и могут повлечь существенные штрафные санкции. Поэтому, если вам выдали товарный чек без кассового, нужно убедиться, что продавец имел на это право.

Законом 54-ФЗ регламентирован порядок перехода на современные ККМ, где в неукоснительном порядке предписано всем субъектам хозяйствования установить кассовое устройство нового поколения. В то же время предоставлена отсрочка до конца первого полугодия 2021 года некоторым категориям предпринимателей, а также существуют компании и ИП, попавшие в список полностью освобожденных от использования кассовой техники с фискальным накопителем.

Вам может понравиться =>  Что Относится К Основным Средствам В Бухгалтерском Учете В 2021 Году

Если после записи всех позиций остались незаполненные строки, их следует перечеркнуть, чтобы не было возможности позже вписать какое-либо наименование. Такие действия помогут обезопаситься от мошенничества.

Товарно-кассовый чек: есть ли различия между товарным и кассовым чеком

Товарный чек для ИП без кассового аппарата — первичный документ, предоставляемый продавцом и свидетельствующий о совершении торговых операций и о принятии оплаты от покупателя (ст. 493 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, выполняются две функции. Главная — при возникновении потребности, наличие товарного чека наделяет клиента законным основанием вернуть товар продавцу со ссылкой на ФЗ «О защите прав потребителей». Также выполняется функция подтверждения сделки. Здесь особое внимание необходимо уделить правильному указанию всех требуемых реквизитов. Расходы лиц, получивших авансом наличные деньги на командировочные затраты или расчет, осуществляемый, к примеру, между производителем материалов и закупщиком, — здесь товарный чек без кассового выступает как подтверждение целевого расходования денежных средств и прикладывается к соответствующим отчетам.

Adblock
detector