Куда Платить Ндфл За Физ Лицо По Договору Займа

Конечно, мы постараемся ответить на вопрос «Куда Платить Ндфл За Физ Лицо По Договору Займа». И Вы можете совершенно бесплатно проконсультироваться у наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Подскажите, пожалуйста, когда физическое лицо дает организации процентный займ (под 10%), организации обязательно выступать налоговым агентом, и удерживать с суммы %% по займу НДФЛ или можно перечислить %% в полном объеме, а физ. лицо затем подаст декларацию? И нельзя ли применить ст. 214.2 НК и не платить НДФЛ с %% ( В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты). Заранее благодарю.

#1 02.02.2012 22:37:04

это вообще не та ситуация.
Вопрос: Согласно позиции ФНС России доходы физлица, полученные в результате предоставления займов физлицам, подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13% на основании представляемой налоговой декларации и относятся для целей НДФЛ к доходам в виде процентов по займам.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 208 НК РФ установлен налог в отношении доходов, полученных налоговым резидентом РФ в виде процентов от российской организации или от российских индивидуальных предпринимателей. Указание на проценты, полученные от физических лиц, в ст. 208 НК РФ не содержится.
Законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого ст. 807 ГК РФ, и не относит предоставление займа к видам деятельности.
Правомерно ли налогообложение НДФЛ доходов физлица в виде процентов, выплачиваемых по договору займа, который заключен с физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем?

Вам может понравиться =>  Сколько участников ликвидации аварии на чаэс осталось в россии на 2021 год в живых

НДФЛ с %% по займам от физического лица

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, заключенному между физическими лицами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит.
Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц.
В отношении указанного дохода п. 1 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.
Что касается положений ст. 208 Кодекса, то данные нормы применяются в целях квалификации источника полученных доходов (в Российской Федерации или за ее пределами).

С 2021 года деньги взятые в долг физическим лицом являются объектом для взимания подоходного налога. Основная задача, которую решает государство, взимая «налог на долги», как его иногда еще называют, исключить теневые доходы населения, которые прикрывают расписками о долгах.

Кто? За что? Когда?

Пример 3. Гражданин Матвеев С.С. в 2014 году заключил договор строительства квартиры на сумму 1 200 млн рублей. Налоговой инспекцией в адрес названного гражданина направлено требование представить пояснения об источниках дохода. Гражданин Матвеев С.С. представил в налоговую инспекцию сведения о доходах (данные о заработной плате на сумму 200 млн руб.). Часть суммы в размере 1 000 млн рублей он получил в долг от своего товарища. Часть суммы заемщик вернул, что подтверждается распиской на сумму 500 млн руб. На невыплаченную сумму долга в размере 500 млн руб. налоговой инспекцией начислен подоходный налог. Аналогично примерам 1 и 2, налоговые органы вправе запросить декларацию о доходах и имуществе от товарища заемщика.

Ситуации, когда налог с заемных средств не начисляется или исчисляется частично:

По своей сути подоходный налог с денежных средств, взятых в долг, является залогом возврата долга. При полном погашении займа подоходный налог с физических лиц, уплаченный по требованию налогового органа, подлежит возврату (или зачету в счет другого налога) заемщику, уплатившему налог.

Вам может понравиться =>  Штраф За Неоформленный Дом На Участке 2021

Рассмотрим случаи, когда займ облагается НДФЛ. Это происходит, если компания позволяет распоряжаться заёмными средствами на условиях, лучших, чем в банках. Этот параметр определяется по формуле «2/3 от ставки рефинансирования» и называется предельной ставкой. Если ставка за займ ниже, чем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то вы обязаны заплатить с такой материальной выгоды НДФЛ. Это же, естественно, касается и беспроцентных займов от организации.

Если заимодавец получает от заёмщика сумму, равную исходной (указанной в договоре займа), то не возникает экономической выгоды (дохода), и соответственно, нет поводов для налогообложения. Вследствие этого НДФЛ не начисляется, так как фактически нет дохода. Однако если беспроцентный займ предоставила организация, то необходимо учесть, что получатель займа уже экономит на тех процентах, которые обычно граждане платят за кредиты. Поэтому по налоговому законодательству эта экономия – прямой доход (материальная выгода), и с него также надо платить НДФЛ.

НДФЛ с беспроцентного займа

Нужно ли платить НДФЛ при возврате займа? Как правило, с юридическими лицами всё понятно: п. 1 ст. 208 НК регулирует налогообложение относительно доходов юрлиц и ИП в форме процентов. Какая норма касается физических лиц?

Как мы показали, этот вариант не имеет твердого правового основания. этого существует риск, что инспекция расценит его как уплату налога за счет средств налогового агента. А это запрещен и такой НДФЛ не считается уплаченным со всеми последствиями.

  • удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с процентов, если заем организации предоставило физлицо. Лучше решить этот вопрос еще на стадии заключения договора займа и определения его условий — это влияет на размер дохода, который получит от вас заимодавец в виде процентов;
  • принимать проценты в расходы, если организация работает на УСНО.
Вам может понравиться =>  Сколько В 2021 Году Выдали Сертификат На Молодой Семье

Решаем, когда удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с процентов

“ Заемщик на УСНО проценты, ежемесячно прибавляемые к сумме основного долга, должен учитывать в расходах в момент фактической выплаты денег заимодавцу. Ведь расходы в виде уплаты процентов за пользование заемными средствами признаются в момент погашения задолженности путем списания денег с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашени

В первом случае с процентов, которые компания выплатит работнику, потребуется удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Проценты по договорам займа считаются доходом физика. Это подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 18.09.13 № 03-04-06/38698. С работником надо заключить письменный договор займа, в котором записать, на какой срок физик предоставляет деньги и когда компания обязуется их вернуть.

НДФЛ с процентов по договору займа с физическим лицом

Проценты по договорам займа с физическим лицом считаются доходом физика и облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Сейчас определить доход и исчислить налог необходимо на день возврата займа или процентов. В 2021 году платить НДФЛ с процентов по договору займа с физическим лицом надо по-новому.

НДФЛ с процентов по займу от физического лица в 2021 году

Удержать налог потребуется при выплате дохода физику, а если компания ничего не выплачивает, то надо сообщить о неудержанной сумме в инспекцию. Сейчас определить доход и исчислить налог необходимо на день возврата займа или процентов.

Adblock
detector